埼玉県日高市を中心に活動している日本拳法協会 埼玉道場のホームページです。
 
 道場案内・見学

道場案内・見学について

体験入門について

道場訓について

 日本拳法について

日本拳法とは

日本拳法のルール

 大会結果報告
大会結果発表
 埼玉道場 リンク
リンク集
 道場日記
日記
 お問い合わせ
お問い合わせ
   

− 大会結果発表 −
 


2010年度 日本拳法優勝大会 結果発表 11月28日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
西潟  孝
二段
府中道場
準優勝
石澤 由紀夫
初段
府中道場
三 位
松原 功明
三段
陸上自衛隊 朝霞駐屯地

2010年度 日本拳法錬成大会 結果発表 7月25日(日)府中市民健康センター
優 勝
西潟  孝
初段
府中道場
準優勝
石澤 由紀夫
1級
府中道場
三 位
原 日出人
3級
千葉道場

2010年度 少年拳法錬成大会 結果発表 7月25日(日)府中市民健康センター
優 勝
準優勝
三 位
空乱の部
(小学生 3年生以下))
坂口 大空 12級
府中道場 四谷拳法クラブ
岡林 咲良 12級
府中道場 本部道場
鈴木 俊弥 14級
府中道場 四谷拳法クラブ
空乱の部
(小学生 4,5,6年生)
小橋 晃  11級
府中道場 本部道場
岡林 義之 7級
府中道場 本部道場
武藤 悠夏 12級
府中道場 押立拳法クラブ
徒格の部
(中校生)
御前 太聖 6級
府中道場 本部道場
大庭 仁也 6級
府中道場 押立拳法クラブ 
武藤 孝喜 9級
府中道場 押立拳法クラブ

2009年度 日本拳法優勝大会 結果発表 11月29日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
牛窪 伸彦
三段
草莽塾 埼玉道場
準優勝
松原 功明
二段
草莽塾 埼玉道場
三 位
久元 義明
草莽塾 埼玉道場
敢闘賞
宮澤 幸雄
三段
草莽塾 埼玉道場

2009年度 日本拳法錬成大会 結果発表 7月26日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
西潟  孝
2級
府中道場
準優勝
石澤 由紀夫
2級
府中道場
三 位
鈴木 祐介
初段
川越クラブ

2009年度 少年拳法錬成大会 結果発表 7月26日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
準優勝
三 位
空乱の部
(小学生 1,2,3年生)
山田  祐 11級
府中道場
武藤 悠夏 15級
府中道場
西村 皇子 11級
府中道場
空乱の部
(小学生 4,5,6年生)
岡林 義之  9級
府中道場
恩田  歩 9級
府中道場
木村 祐介
あすなろ塾
徒格の部
(中校生)
梅澤 太心 2級
府中道場
田端 渓岳
あすなろ塾
久保田 洋明
あすなろ塾

2008年度 日本拳法優勝大会 結果発表 11月23日(日)府中市民健康センター
優 勝
三室 良平
三段
桐生道場
準優勝
牛窪 伸彦
三段
草莽塾 埼玉道場
三 位
松原 功明
二段
草莽塾 埼玉道場
敢闘賞
宮澤 幸雄
三段
草莽塾 埼玉道場

2008年度 日本拳法錬成大会 結果発表 7月13日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
準優勝
三 位
形の部
(一般)
山根 麻美
初段 桐生道場
山根 俊彦
初段 桐生道場
早川  学
初段 埼玉道場
防具の部
(一般)
阿蔵 崇仁
初段 笠懸道場
鈴木 雄介
初段 川越クラブ
増田 敦史
初段 埼玉道場

2008年度 少年拳法錬成大会 発表 7月13日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
準優勝
三 位
形の部
(小学生 1,2年生)
坂入 聖竜
8級 桐生道場
峰岸 宏典
8級 桐生道場
清水 海斗
8級 桐生道場
形の部
(小学生 3,4年生)
園田  萌
6級 桐生道場
金子 慎吾
8級 笠懸道場
形の部
(小学生 5,6年生)
峯岸 和紀
3級 桐生道場
阿蔵 麻予
5級 笠懸道場
形の部
(中学生)
梅澤 太心
5級 府中道場
園田  雅斗
3級 桐生道場
坂入 正吾
3級 桐生道場
空乱の部
(小学生 1,2年生)
清水 海斗
8級 桐生道場
五十嵐 猛
8級 桐生道場
峰岸 宏典
8級 桐生道場
空乱の部
(小学生 3,4年生)
金子 慎吾
8級 笠懸道場
岡林 義之
12級 府中道場
栗原 直友
あすなろ塾
空乱の部
(小学生 5,6年生)
茂木 雄亮
4級 桐生道場
峯岸 和紀
3級 桐生道場
阿蔵 麻予
5級 笠懸道場
徒格の部
(中校生)
梅澤 太心
5級 府中道場
田畑 渓岳
あすなろ塾
久保田 洋明
あすなろ塾

2007年度 日本拳法優勝大会 結果発表 11月25日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
牛窪 伸彦
二段
草莽塾 埼玉道場
準優勝
松原 功明
初段
草莽塾 埼玉道場
三 位
宮澤 幸雄
二段
草莽塾 埼玉道場
敢闘賞
外舘 好昌
2級
府中道場

2006年度 有段者錬成大会 結果発表 11月26日(日)府中市民健康センター
優 勝
牛窪 伸彦
初段
草莽塾 埼玉道場
準優勝
竹ヶ原 明弘
二段
府中道場
三 位
小林 誠
三段
笠懸道場

2006年度 少年、高校生錬成大会 結果発表 7月30日(日)狭山市民総合体育館
 
優 勝
準優勝
三 位
形の部
(小学生 1,2年生)
小林 匠吾
   桐生道場
金子 慎吾
11級 笠懸道場
園田 萌
8級 桐生道場
形の部
(小学生 3,4年生)
峯岸 和紀
6級 桐生道場
阿蔵 麻予
7級 笠懸道場
小倉 利紗
8級 桐生道場
形の部
(小学生 5,6年生)
大熊 誠也
7級 桐生道場
梅澤 太心
10級 府中道場
形の部
(中学生)
池田 宗謙
2級 桐生道場
大谷 紗耶
3級 笠懸道場
形の部
(高校生)
大木 康平
初段 笠懸道場
山根 健
初段 桐生道場
防具の部
(小学生 1,2年生)
金子 慎吾
11級 笠懸道場
小林 匠吾
   桐生道場
防具の部
(小学生 3,4年生)
茂木 雄亮
8級 桐生道場
峯岸 和紀
6級 桐生道場
栗原 誠友
あすなろ塾
防具の部
(小学生 5,6年生)
久保田 洋明
あすなろ塾
田畑 渓岳
あすなろ塾
青木 純弥
あすなろ塾
防具の部
(中学生 男子)
小倉 信哉
8級 笠懸道場
池田 宗謙
2級 桐生道場

防具の部
(中学生 女子)

大谷 沙耶
3級 笠懸道場
久保田 美波
あすなろ塾
防具の部
(高校生)
落合 紀之
初段 笠懸道場
金子 昌弘
5級 笠懸道場
阿臓 崇仁
初段 笠懸道場

2005年度 有級者錬成大会 結果発表 6月19日(日)狭山市民総合体育館
優 勝
山崎 綱太郎
3級
府中道場
準優勝
廿楽 裕之
3級
府中道場
三 位
外舘 好昌
4級
府中道場

2005年度 少年、高校生錬成大会 結果発表 8月7日(日)狭山市民総合体育館
 
優 勝
準優勝
三 位
形の部
(小学生 1、2年生)
阿蔵 麻予
8級 笠懸道場
金子 慎吾
13級 笠懸道場
形の部
(小学生 3、4年生)
高野 隼人
4級 館林道場
園田 雅斗
6級 桐生道場
角田 紘己
5級 館林道場
形の部
(小学生 5、6年生)
池田 宗謙
3級 桐生道場
岩瀬 拓也
3級 館林道場
岩瀬 愛
4級 館林道場
形の部
(中学生)
駒宮 涼哉
初段 館林道場
山下 準平
初段 和歌山クラブ
菅沼 直樹
1級 館林道場
形の部
(高校生)
山根 麻美
初段 桐生道場
山下 実輝
初段 和歌山クラブ
牛窪 伸彦
初段 草莽塾
埼玉道場
防具の部
(小学生 1、2年生)
阿蔵 麻予
8級 笠懸道場
金子 慎吾
13級 笠懸道場
防具の部
(小学生 3、4年生)
高野 隼人
4級 館林道場
峯岸 和紀
6級 桐生道場
角田 紘己
5級 館林道場
防具の部
(小学生 5、6年生)
岩瀬 拓也
3級 館林道場
岩瀬 愛
4級 館林道場
梅澤 太心
10級 府中道場
防具の部
(中学生 男子)
山下 準平
初段 和歌山クラブ
駒宮 涼哉
初段 館林道場
吉田 廉人
あすなろ塾

防具の部
(中学生 女子)

山下 桃花
1級 和歌山クラブ
豊永 陽香
あすなろ塾
細川 麻里
あすなろ塾
防具の部
(高校生 男子)
牛窪 伸彦
初段 草莽塾
埼玉道場
外舘 好昌
3級 府中道場
防具の部
(高校生 女子)
山下 実輝
初段 和歌山クラブ
山根 麻美
初段 桐生道場
駒宮 緋香留
初段 館林道場

2005年度 有段者錬成大会 結果発表 11月27日(日)府中市民健康センター
優 勝
石原 直木
初段
館林道場
準優勝
中條 貴史
二段
若州クラブ
三 位
松島 悟
初段
館林道場

2004年度 有級者錬成大会 結果発表 6月27日(日)府中市民健康センター
優 勝
石原 直木
3級
館林道場
準優勝
牛窪 伸彦
2級
草莽塾 埼玉道場
三 位
山崎 綱太郎
4級
府中道場

2004年度 少年、高校生錬成大会 結果発表 8月1日(日)府中市民健康センター
 
優 勝
準優勝
三 位
形の部
(小学生 1、2年生)
角田 紘己
6級 館林道場
岩瀬 直樹
8級 館林道場
峰岸 和紀
7級 桐生道場
形の部
(小学生 3、4年生)
鑓田 敬吾
4級 館林道場
高野 隼人
5級 館林道場
園田 雅斗
8級 桐生道場
形の部
(小学生 5、6年生)
池田 宗謙
4級 桐生道場
岩瀬 愛
6級 館林道場
角田 梨奈
4級 館林道場
形の部
(中学生)
駒宮 涼哉
1級 館林道場
山下 桃花
2級 和歌山クラブ
阿臓 崇仁
2級 笠懸道場
形の部
(高校生)
山根 麻美
初段 桐生道場
塚本 玲香
初段 草莽塾 埼玉道場
駒宮 緋香留
初段 館林道場
防具の部
(小学生 1、2年生)
角田 紘己
6級 館林道場
金子 茉生
8級 館林道場
岩瀬 直樹
8級 館林道場
防具の部
(小学生 3、4年生)
鑓田 敬吾
4級 館林道場
金子 真麻
7級 館林道場
田畑 渓岳
あすなろ塾
防具の部
(小学生 5、6年生)
岩瀬 拓也
4級 館林道場
角田 梨奈
4級 館林道場
岩瀬 愛
6級 館林道場
防具の部
(中学生 男子)
駒宮 涼哉
1級 館林道場
山下 準平
1級 和歌山クラブ
菅沼 直樹
1級 館林道場

防具の部
(中学生 女子)

山下 桃花
2級 和歌山クラブ
豊永 陽香
あすなろ塾
 
防具の部
(高校生 男子)
牛窪 伸彦
初段 草莽塾
埼玉道場
大隈 優輝
2級 館林道場
一戸 雅俊
初段 桐生道場
防具の部
(高校生 女子)
山下 実輝
初段 和歌山クラブ
駒宮 緋香留
初段 館林道場
塚本 玲香
初段 草莽塾
埼玉道場

2004年度 有段者錬成大会 結果発表 11月28日(日)府中市民健康センター
優 勝
中村 大蔵
二段
府中道場
準優勝
牛窪 伸彦
初段
草莽塾 埼玉道場
三 位
福井 正紀
初段
草莽塾 埼玉道場

 

 
(C)2009 日本拳法協会 埼玉道場